Усадьба фабриканта Павлова — памятник архитектуры конца 19 века, во многом сохранивший в первозданном виде внутренний и внешний декор. Этот двухэтажный особняк считается редким для провинциальных городов
примером зданий дворцового типа. Архитектура усадьбы сочетает ренессансно-барочные формы с элементами классицизма, над оконными проемами центрального фасада установлены необычные лепные маски, а над боковыми и задними — более строгого классического вида.
Внутреннее убранство дворца весьма эклектично и сочетает в себе абсолютно разные стили. Центральный элемент интерьера на обоих этажах — широкая лестница с мраморными ступенями и балясинами.
Пол по всему зданию выложен либо паркетом, либо мозаикой из мраморной крошки. Не менее впечатляюще выглядят и потолки, декорированные лепниной и украшенные роскошными люстрами.
Крупные залы используются как концертные площадки, а в помещениях поменьше проводят временные выставки художников и ремесленников. Есть и небольшая постоянная экспозиция, посвященная биографии Михаила Павлова — с документами, фотографиями семьи и книгами об известном фабриканте.