Каталог туров
Главная Полезные статьи ЦЮРИХ-"КОЛОНКА" ПОВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ

ЦЮРИХ-«КОЛОНКА» ПОВОЛЖСКИХ НЕМЦЕВ

3 Апреля 2023

В эпоху правления Екатерины II очень активно происходило освоение земель нашей огромной страны. И когда уже не хватало своего люда — приглашали иностранцев.

Сегодня мы хотим Вам немного рассказать о поволжских немцах, которые основали колонию на берегу реки Волга, близ Самарской губернии. Основана была в августе 1767 года и состояла из 42 семейств родом из Гессен-Дармштадта, Нассау и Саксонии.

Колония состояла из рабочих и ремесленников — гончары, каменщики, повара, оружейники, ткачи, сапожники, но в основном, конечно это были хлебопашцы. Трудолюбивые люди, готовые возделывать вековую целину, которая не знала людских рук.

Люди, умеющие работать, а может просто от безысходности, покидающие родные края, с большим энтузиазмом отнеслись к строительству жизни с нуля. Екатерина II, как никто понимала немецкую душу и знала, чем заинтересовать бывших земляков.

Переселенцам из Германии предоставлялись пустующие земли, а также даровались особые права — свобода от воинской повинности, освобождение от высоких податей и свобода вероисповедания.

Уже очень скоро поселения стали приобретать более четкий образ — появились дома, школы, церкви, общественные здания, хозяйственные постройки, мельницы и т.д. Голландские ветряные мельницы придавали этим местам особый колорит, так сильно напоминающий переселенцам родину.

Кстати, мукомолы немецкого Поволжья долгое время были поставщиками муки Императорского двора. К 1910 году в Цюрихе на Волге насчитывалось 12 мельниц.

К сожалению, Великая Отечественная Война перечеркнула жизнь поволжских немцев и они все были сосланы, кто в Сибирь, кто в Азию… Очень боялись, что потомки переселенцев будут воевать за “своих“.

А кто свои-то людям, более 2-х веков проживших на русской земле, забывших свой язык, воспитывающий своих детей, как русских?

Мы приглашаем Вас в исторически-значимое путешествие:

 ГЕРМАНИЯ НА ВОЛГЕ
Саратов-Энгельс-трактРейнальд-Розенгейм-Ролледер-Маркс (Екатериненштадт)-Цюрих-на-Волге (Зоркино)-Балаково

 Автобусный тур 5 дней/4 ночи

 Ближайшая дата 05.05-09.05.2023 г

 20 900 р.

https://nnintur.ru/tour/tury-na-5-dnej-4-nochi/germanija-na-volge/

Поехали с нами на Майские!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход в личный кабинет
Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи