Каталог туров
Главная Полезные статьи СОЛНЕЧНАЯ КРЕПОСТЬ В ДАГЕСТАНЕ.

СОЛНЕЧНАЯ КРЕПОСТЬ В ДАГЕСТАНЕ.

10 Апреля 2023

Одной из главных достопримечательностей Дагестана является крепость Нарын-Кала в Дербенте и по сей день удивляющая своим величием и масштабностью.

Фортификационное сооружение было создано для защиты и обороны от неприятеля, как со стороны Каспийского моря, так и со стороны гор. Первое упоминание о Нарын-Кала приходится на VI век до нашей эры. Тогда крепость называлась “Каспийские ворота“ и строили ее персы.

В те далекие времена цитадель имела огромное стратегическое значение, ведь через нее проходил Великий Шелковый путь и именно здесь активно веласЬ торговля между Азией и Западом.

Богатый торговый город с открытыми путями в море был заманчивой добычей и в разные годы своего существования принадлежал то персам, то арабам, то монголо-татарам, османам, сефевидам, а в начале 18 века и сам Петр I расширил с помощью Дербента территориальные границы Российского государства. И то, это был еще не конец — только в 1806 году был официально присоединен к России, что в 1813 году закреплено Гюлистанским договором с Персией.

Нарын-Кала сегодня — уникальный музейно-архитектурный комплекс, который привлекает туристов со всех уголков мира. Отправляясь на экскурсию по цитадели вы познакомитесь со старинными артефактами, которые были найдены на территории крепости, ханской баней, подземной тюрьмой, Ханский дворец, каменная цистерна для воды и еще много исторически-значимых сооружений, чтобы понять как жили люди в те времена.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с предложениями как экскурсионного характера в Дагестан, так и с отдыхом на Каспийском море. Выбирайте, бронируйте и наслаждайтесь увлекательным отдыхом вместе с нами!

НижегородИнТур — мы рады видеть вас на наших экскурсиях!

https://nnintur.ru/account/tour-selection/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход в личный кабинет
Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи