Каталог туров
Главная Полезные статьи ВОССТАВШИЙ ИЗ ПЕПЛА НЕ РАЗ....

ВОССТАВШИЙ ИЗ ПЕПЛА НЕ РАЗ….

18 Ноября 2022

Нет, это не название ужастика. Это реальная история Большого театра в Москве.

Датой основания театра принято считать 1776 год. Когда князь Урусов получил высочайшее соизволение Екатерины II на организацию и
развитие увеселительных мероприятий в Москве.

Князь с огромным энтузиазмом взялся за дело и начал строительство театра, на тогда еще, Петровской улице. Театр сгорел еще на этапе строительства.

Казалось бы — «Всё пропало, Шеф!», но на выручку Урусову пришел его друг и по совместительству артист театра англичанин Михаил Меддокс, выступивший инвестором. И в канун нового 1781 года, Большой Петровский театр открыл свои двери для жителей Москвы.
Что примечательно, билеты в театр стоили от 300 до 1000 рублев, а в партер — 1 рубль!

Пожар 1805 года — лишил театральную труппу своего крова и прибежища. Карл Иванович Росси спроектировал и построил новый деревянный театр на Арбатской площади, территорию перед театром привели в порядок, замостили, разбили цветники, но пожар 1812 года вновь уничтожил храм музы и вдохновения.

Далее начались мытарства театральной труппы по домам московской знати, а в это время правительство Москвы утверждала новый проект Большой театра — проект утвердили профессора Михайлова, Бове внес корректировки и немного уменьшил здание и еще до утверждения принялся за строительство.

Архитектурное каменное здание, возникшее на месте пепла и развалин, восхитило всех! Но как будто злой рок преследует театр — 1853 год и новый пожар. Театр горит три дня и на месте былого величия остаются лишь каменные внешние стены. Казалось бы…..

Опять согласование, проекты — победил архитектор Императорских театров Кавос и отстроил новый театр за три года. Но на этом перипетии театра не закончились — он достраивался то там, то сям и в итоге к 1890 году стало понятно, что здание дает осадку и требует срочной реконструкции….

После Октябрьской революции Ленин вообще хотел закрыть Большой театр, но Сталин был категорически против этого! Почему?

А вот это, более подробно Вы сможете узнать у гида, когда отправитесь на обзорную экскурсию по Москве вместе с нами!

Переходите по ссылке, знакомьтесь с программой и бронируйте места!

А Вы были на представлении в Большом театре?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вход в личный кабинет
Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи