Обращаем внимание!
Музей Архитекторов Братьев Весниных закрыт на реконструкцию до конца сентября 2025года. В программе замена на Историко-художественный музей.
07:00 Отправление из Нижнего Новгорода от пл. Ленина, памятник Ленину. Переезд в Катунки. Ориентировочное время в пути 2 часа (110 км).
09:00 Прибытие в Катунки, где возвышается величественный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Эта каменная пятиглавая церковь с Петропавловским и Никольским приделами некогда была средоточием духовной жизни. Однако в советское время храм постигла печальная участь. Он был закрыт, внутреннее убранство полностью утрачено, завершения сломаны, а колокольня разобрана.
В 1991 году храм был возвращен епархии, и начались работы по его восстановлению. Пятиглавие было восстановлено, но работы шли очень медленно из-за нехватки средств. Лишь в 2009 году в церкви был освящен приставной престол Петра и Февронии Муромских.
Сегодня храм Рождества Пресвятой Богородицы вновь открыт для верующих. И является действующей церковью. Он привлекает внимание своей величественной архитектурой и богатой историей.
Приглашаем вас посетить Катунки и своими глазами увидеть этот уникальный храм, который является одним из самых значимых памятников архитектуры в нашем регионе.
10:00 Отправление в Юрьевец. Ориентировочное время в пути 1 час 30 минут (77 км).
11:30 Прибытие в Юрьевец.
Откройте для себя Юрьевец, город, утопающий в зелени садов и парков. Где бьют чистейшие родники, а живописные холмы спускаются к озерной части Горьковского водохранилища. Этот город, основанный в 1225 году, всегда привлекал художников своей необычайной красотой. Здесь творили Саврасов, Левитан, Бенуа и многие другие.
Юрьевец - это не только город с богатой историей и культурой, но и настоящий музей под открытым небом. Здесь сохранилось множество памятников архитектуры, которые рассказывают о славном прошлом города.
Приглашаем вас на обзорную экскурсию по Юрьевцу, во время которой вы сможете увидеть:
- Успенский собор - один из старейших храмов города, построенный в XVI веке.
- Воскресенский собор - величественный храм, возведенный в XIX веке.
- Торговые ряды - памятник архитектуры XVIII века, где когда-то кипела торговля.
- Дом купца Булыгина - образец городской усадьбы XIX века.
- Музей истории Юрьевца - где вы сможете узнать об истории и культуре города.
И это лишь малая часть того, что вы увидите во время экскурсии по Юрьевцу. Этот город никого не оставит равнодушным своей красотой, историей и гостеприимством.
12:30 Посещение Историко Художественного музея Юрьевца
Один из старейших музеев Ивановской области, открывший свои двери в 1925 году под руководством историка и краеведа А.И. Батуева. За свою историю музей располагался в разных зданиях, пока в 1999 году не обрёл постоянное место в историческом доме купца А.Л. Флягина (1903 г.). Интересно, что во время Великой Отечественной войны в этом здании обучался будущий знаменитый кинорежиссёр А.А. Тарковский.
Зал “Дух места”
Погружает посетителей в духовную историю Юрьевца. Здесь представлены иконы, старинные книги и церковные предметы из местных храмов. Особое внимание привлекает уникальная плащаница XVII века “Положение Иисуса во гроб”, связанная с именем святого Макария Унженского и Желтоводского.
Зал “История Юрьевца от первых поселений до конца XIX века”
Демонстрирует богатую историю города через археологические находки, старинное оружие XV-XIX веков и предметы быта. Экспозиция раскрывает развитие ремёсел, торговли, промышленности и социальной сферы древнего города.
Зал “Гостиная на все времена”
Создаёт атмосферу типичной гостиной начала XX века в доме городской интеллигенции. Здесь можно увидеть антикварную мебель, работы известных художников (Е.Е. Лансере, Д.А. Трубникова, И.Н. Нефёдова) и фотографии выдающихся горожан, включая архитекторов братьев Весниных.
Зал “ХХ век”
Представляет насыщенную событиями историю столетия через документальные материалы и фотографии. Экспозиция охватывает ключевые события: русско-японскую и Первую мировую войны, революцию, период индустриализации, Великую Отечественную войну. Особое место занимает проект “Большая Волга” – план строительства ГЭС для электрификации города.
13:30 Обед по желанию за доп. плату 600 рублей или свободное время в центре города.
14:30 Посещение музея кинорежиссера Андрея Тарковского.
Настоящим местом рождения великого режиссёра стало село Завражье, расположенное на противоположном берегу водохранилища от Юрьевца. В годы Великой Отечественной войны он вместе с семьёй был эвакуирован в Юрьевец. Музей, открытый в 1996 г., предлагает посетителям не только знакомство с творчеством режиссёра, но и возможность посмотреть все его фильмы в кинозале. И можно почитать стихи его отца Арсения Тарковского в библиотеке. Самым ценным экспонатом музея является личный архив режиссёра, приобретённый на аукционе «Сотбис» в 2013 г. В него входят более 30 кассет и 10 дисков с аудиозаписями, многочисленные фотографии из личной и творческой жизни режиссёра, оригиналы сценариев, письмо Брежневу, рукописи и дневник Тарковского.
16:00 Отправление домой.
19:00 Ориентировочное возвращение в Нижний Новгорода на пл. Ленина.